Beiträge von PureHate

    Ich denke schon. Ich kann mir nicht vorstellen das Spieler einer 1b in der Bezirksliga Geld bekommen.

    Denke es geht hier nicht um Geld das Spieler in der BZL bekommen.

    Ohne jetzt wirklich tiefes Vereinswissen zu haben, aber abgesehen von einer gewissen Ausbildung von Jugendspielern (die ggf noch nicht das Niveau besitzen um in der 1. zuspielen) birgt das wohl nur Mehrkosten, die sich vllt für den einen oder anderen Verein nicht mehr rechnen - allein die Fahrten, Eiskosten, Schirikosten.

    Aber es gibt ja doch auch genug Hobbyteams, die sich in eigens organisierten Hobbyligen rumtreiben, wo der Rest der Spieler gut aufgehoben ist und sich bestimmt durchaus wohlfühlt.

    Und ja auch für schlechtere Spieler bei denen vllt das maximum Bezirksliga ist, gibt den sportlichen Gedanken, Wunsch auf richtigen Ligabetrieb, Ehrgeiz... Aber in einer Welt regiert von Geld geht sowas dann schnell unter - grad in einer solchen Zeit.


    Ist nur meine Meinung

    Guten Morgen,


    wie gestern angekündigt habe ich mal eben die Teams zusammen gefügt.

    So könnten die Ligen im BEV Bereich nächste Saison aussehen. Änderungswünsche/Fehler bitte einfach melden.

    ROT/Orange markiert sind die Teams die neu in einer Liga sind.


    aus der BYL oder die OL

    EHF Passau "Black Hawks"


    Bayernliga (16 Teams)


    TEV Miesbach

    EHC Waldkraiburg "Die Löwen"

    EHC Klostersee

    HC Landsberg "Riverkings"

    TSV Erding "Gladiators"

    TSV Peißenberg "Eishackler"

    EHC Königsbrunn

    ESC Riverrats Geretsried"

    EC Pfaffenhofen "Eishogs"

    ESC Dorfen "Eispiraten"

    ERV Schweinfurt "Mighty Dogs"

    EA Schongau "Mammuts"

    ESV Buchloe "Pirates" aus der LL

    ERSC Amberg "Wild Lions" aus der LL

    ESC Kempten "Sharks" aus der LL

    VfE Ulm/Neu-Ulm e. V. "Donau Devils" aus der LL


    Landesliga (20 Teams)


    ESC Hassfurt "Hawks"

    EV Dingolfing "Isarrats"

    EV Moosburg

    EV Pegnitz "Ice Dogs"

    EHC Bayreuth "Tigers"

    Waldkirchen "Karoli Crocodiles"

    VER Selb 1b "Wölfe"

    ESC Vilshofen "Wölfe"

    SE Freising "Blackbears"

    TSV Trostberg "Chiefs"


    EHC Bad Aibling "Aibdogs"

    ESV Burgau 2000 "Die Eisbären"

    SC Reichersbeuren

    EV Bad Wörishofen "Wölfe"

    EV Pfronten "Falcons"

    EV Fürstenfeldbruck "Crusaders"

    TSV Farchant

    SC Forst "Nature Boyz"

    SG TSV Schliersee / TEV Miesbach 1b aus der BZL

    Wanderers Germering aus der BZL


    Bezirksliga (32 Teams)


    ERC Regen "Red Dragons"

    EHC Straubing

    EHC Regensburg

    ERC Ingolstadt

    EHC Stiftland-Mitterteich "Dragons"

    ERV Schweinfurt 1b

    ESV Würzburg "Die Eisbären"

    EC Bad Kissingen ??? aus der BYL


    EHC Waldkraiburg 1b "Die Löwen"

    DEC Frillensee-Inzell

    ESC Holzkirchen

    EV Aich

    ESV Gebensbach

    EV Berchtesgaden

    ESC Dorfen 1b "Eispiraten"

    EHC Bad Aibling 1b "Aibdogs"


    SG Bayersoien/Peiting 1b

    EV Mittenwald

    EA Schongau 1B

    EK München "Die Luchse"

    ERSC Ottobrunn

    SG TSV Schliersee 1b /TEV Miesbach 1c

    ESV Dachau "Woodpeckers"

    EV Fürstenfeldbruck 1B



    ERC Lechbruck

    ESV Türkheim

    SG Lindenberg/Lindau 1b

    HC Maustadt

    SG Oberstdorf/Sonthofen

    ESC Kempten 1b

    EG Wood Augsburg

    SG EHC Königsbrunn 1b / EV Königsbrunn "Pinguine"



    + ERC Sonthofen "Bulls" aus der Oberliga - offen in welcher Gruppe :P


    Ja das ist mir auch schon untergekommen gerade in FB und Insta! Das sieht man das ein Großteil doch hinter der Entscheidung des BEV steht.


    Wie immer enthalte ich mich den weiteren anschließenden und vor allem unnötigen Diskussionen zu diesem Thema... ;)

    ERSC Facebook:


    LIGENTAGUNG NACHWUCHS: am vergangenen WE fand die Tagung in Landsberg für den Nachwuchs statt. Anbei die vorläufigen Termine der einzelnen Mannschaften:
    U8/U10: Turniere. Termine folgen...
    Kleinschüler LL 4:
    08.10.2016 10:30 Uhr ERSC : EV Pegnitz
    16.10.2016 10:15 Uhr Höchstadter EC : ERSC
    23.10.2016 12:00 Uhr ERV Schweinfurt : ERSC
    30.10.2016 11:30 Uhr VER Selb : ERSC
    12.11.2016 10:30 Uhr ERSC : Höchstadter EC
    13.11.2016 11:00 Uhr EV Pegnitz : ERSC
    19.11.2016 10:30 Uhr ERSC : VER Selb
    20.11.2016 11:00 Uhr ESC Haßfurt : ERSC
    27.11.2016 17:30 Uhr ERSC : EV Pegnitz
    04.12.2016 11:00 Uhr EV Pegnitz : ERSC
    10.12.2016 10:30 Uhr ERSC : ESC Haßfurt
    17.12.2016 12:45 Uhr Höchstadter EC : ERSC
    08.01.2017 17:30 Uhr ERSC : Haßfurt
    04.02.2017 10:30 Uhr ERSC : Höchstadter EC
    11.02.2017 10:30 Uhr ERSC : VER Selb
    18.02.2017 17:30 Uhr ERSC : ERV Schweinfurt
    19.02.2017 11:00 Uhr ESC Haßfurt : ERSC
    25.02.2017 10:30 Uhr ERSC : ERV Schweinfurt
    26.02.2017 11:30 Uhr VER Selb : ERSC
    05.03.2017 12:00 Uhr ERV Schweinfurt : ERSC
    Knaben LL 3:
    08.10.2016 17:30 Uhr ERSC : ESC Haßfurt
    09.10.2016 17:30 Uhr ERSC : ERV Schweinfurt
    15.10.2016 11:30 Uhr EC Pfaffenhofen : ERSC
    22.10.2016 16:45 Uhr EC Pfaffenhofen : ERSC
    30.10.2016 12:00 Uhr ERV Scheinfurt : ERSC
    01.11.2016 17:30 Uhr ERSC : VER Selb
    05.11.2016 17:30 Uhr ERSC : EC Pfaffenhofen
    06.11.2016 17:30 Uhr ERV Schweinfurt : ERSC
    12.11.2016 17:30 Uhr ERSC : EHC Bayreuth
    16.11.2016 13:30 Uhr EHC Bayreuth : ERSC
    19.11.2016 11:00 Uhr ESC Haßfurt : ERSC
    26.11.2016 11:00 Uhr VER Selb : ERSC
    29.11.2016 12:45 Uhr SG Höchstadt/EV Pegnitz : ERSC
    17.12.2016 10:30 Uhr ERSC : SG Höchstadt/EV Pegnitz
    23.12.2016 19:30 Uhr ERSC : EC Pfaffenhofen
    06.01.2017 19:30 Uhr ERSC : EHC Bayreuth
    07.01.2017 10:30 Uhr ERSC : ESC Haßfurt
    14.01.2017 10:30 Uhr ERSC : VER Selb
    21.01.2017 11:00 Uhr EHC Bayreuth : ERSC
    29.01.2017 11:00 Uhr ESC Haßfurt : ERSC
    04.02.2017 11:00 Uhr SG Höchstadt/EV Pegnitz : ERSC
    11.02.2017 17:30 Uhr ERSC : ERV Schweinfurt
    19.02.2017 11:30 Uhr VER Selb : ERSC
    04.03.2017 10:30 Uhr ERSC : SG Höchstadt/EV Pegnitz
    Schüler LL 4:
    08.10.2016 13:30 Uhr SG Dingolfing/Dorfen : ERSC
    21.10.2016 19:45 Uhr SG Pfaffenhofen/Ingolstadt : ERSC
    28.10.2016 19:30 Uhr ERSC : SG Pfaffenhofen/Ingolstadt
    05.11.2016 10:30 Uhr SE Freising : ERSC
    06.11.2016 17:30 Uhr ERSC : SG Dingolfing/Dorfen
    18.11.2016 19:30 Uhr ERSC : EHF Passau
    25.11.2016 20:00 Uhr EHF Passau : ERSC
    03.12.2016 12:00 Uhr SG Dingolfing/Dorfen : ERSC
    16.12.2016 19:30 Uhr ERSC : EV Moosburg
    06.01.2017 20:00 Uhr EHF Passau : ERSC
    07.01.2017 17:30 Uhr ERSC : SE Freising
    14.01.2017 17:30 Uhr ERSC : EV Moosburg
    20.01.2017 19:30 Uhr ERSC : SG Pfaffenhofen/Ingolstadt
    22.01.2017 17:30 Uhr ERSC : SE Freising
    29.01.2017 11:00 Uhr EV Moosburg : ERSC
    04.02.2017 11:30 Uhr SG Pfaffenhofen/Ingolstadt : ERSC
    11.02.2017 17:15 Uhr EV Moosburg : ERSC
    12.02.2017 17:30 Uhr ERSC : EHF Passau
    19.02.2017 17:30 Uhr ERSC : SG Dingolfing/Dorfen
    25.02.2017 20:15 Uhr SE Freising : ERSC
    Jugend LL 4:
    07.10.2016 19:30 Uhr ESC Haßfurt : ERSC
    09.10.2016 11:00 Uhr EHC Bayreuth : ERSC
    21.10.2016 19:30 Uhr ERSC : EHC Bayreuth
    23.10.2016 17:30 Uhr ERSC : ESC Haßfurt
    30.10.2016 17:30 Uhr ERSC : ESV Würzburg
    04.11.2016 19:30 Uhr ERSC : ESV Würzburg
    11.11.2016 19:45 Uhr SG Pfaffenhofen/Ingolstadt : ERSC
    27.11.2016 10:00 Uhr ESV Würzburg : ERSC
    04.12.2016 17:30 Uhr ERSC : EV Moosburg
    11.12.2016 17:30 Uhr ERSC : SE Freising
    15.01.2017 17:30 Uhr ERSC : EHC Bayreuth
    22.01.2017 11:00 Uhr ESC Haßfurt : ERSC
    29.01.2017 17:30 Uhr ERSC : SG Pfaffenhofen/Ingolstadt
    05.02.2017 17:30 Uhr ERSC : ESC Haßfurt
    10.02.2017 20:00 Uhr ESV Würzburg : ERSC
    19.02.2017 11:00 Uhr EHC Bayreuth : ERSC
    26.02.2017 11:00 Uhr EV Moosburg : ERSC
    04.03.2017 20:15 Uhr SE Freising : ERSC
    Alle Termine ohne Gewähr!

    Hier eine Einteilung der Amberger Jugend laut ERSCAM Facebookpage:


    "
    LIGENEINTEILUNG NACHWUCHS: folgende Ligeneinteilung wurde für den Nachwuchs festgelegt und uns heute mitgeteilt...
    Kleinstschüler U8 Gr. 5:
    EHC 80 Nürnberg, ERSC Amberg, VER Selb, EV Weiden (22.10. - 18.12.), anschl. Neueinteilung (07.01.-05.03.)


    Kleinstschüler U10 Leistungsklasse B Gr. 8:
    EV Pegnitz, EHC 80 Nürnberg 2, ERSC Amberg, EHC Bayreuth (22.10. - 18.12.), anschl. Neueinteilung (07.01.-05.03.)
    Kleinschüler - LL Gr. 4:
    VER Selb, ESC Hassfurt, ERSC Amberg, Höchstadter EC, ERV Schweinfurt, EV Pegnitz (30.09. - 05.03. Doppelrunde, 20 Spiele)
    Knaben - LL Gr. 3:
    ERV Schweinfurt, SG Höchstadt/Pegnitz, EHC Bayreuth, VER Selb, ESC Hassfurt, ERSC Amberg, EC Pfaffenhofen (24.09.-05.03. Doppelrunde, 24 Spiele)
    Schüler - LL Gr. 4:
    EV Moosburg, SE Freising, EHF Passau, SG Dingolfing/Dorfen, SG Pfaffenhofen/Ingolstadt, ERSC Amberg (07.10.-05.03. Doppelrunde, 20 Spiele)
    Jugend - LL Gr. 4:
    EHC Bayreuth, ERSC Amberg, ESV Würzburg, ESC Hassfurt, SG Pfaffenhofen/Ingolstadt, EV Dingolfing, EV Moosburg, SE Freising (07.10.-05.03. 1,5-fach Runde - regionale Halbrunde - 20 Spiele)



    "