Meine Wunschliga sehe so aus, die Vereine sind natürlich subjektiv gewählt, wären aber hochattraktive Ligen und durch sportlichen Auf- und Abstieg die nächsten Jahre mit einem Schuss Phantasie möglich). Ich hab mir mal die Muße und ein komplettes Ligasystem von der 1 bis zur 6.Liga zu basteln, dazu passende Modi ausgedacht und subjektiv, teils phantasievoll mit Teams gefüllt. Einige Vereine und Standorte habe ich einfach mal wieder reaktiviert und mir ist schon klar, dass so viele Teams leider nie am offiziellen Spielbetrieb teilnehmen werden. Einige Standorte sind evtl. auch rein subjektiv stärker oderschwächer eingruppiert als im Moment.
Die Ligenstruktur und die Spielmodi sind aber durchaus vorstellbar und würden im Sinne regionaler Ausgewogenheit, sportlicher Durchlässigkeit, Schnittstellen zwischen den Niveaus, Einheitlichkeit und Transparenz passen
Ligaebene 1
DEL
14 Teams
Modus: Platz 1-8 Playoffs, Platz 13-14 Playdowns 1 Absteiger)
München
Mannheim
Straubing
Eisbären Berlin
Düsseldorf
Ingolstadt
Landshut
Augsburg
Krefeld
Köln
Frankfurt
Wolfsburg
Bad Tölz
Dresden
Ligaebene 2
DEL 2
14 Teams
Modus: Platz 1-8 Playoffs, 11-14 Playdowns, 2 Absteiger
Iserlohn
Hamburg Crocodiles
Schwenningen
Bremerhaven
Kassel
Freiburg
Heilbronn
Ravensburg
Bad Nauheim
Rosenheim
Kaufbeuren
Weiswasser
Nürnberg
Riessersee
Internationaler Friedens Pokal
Da Tillburg nicht mehr mitspielen darf wird zusätzlich zur Liga ein kleiner Pokal in einer Einfachrunde ausgespielt, damit Tilburg weiterhin etwas Spielpraxis auf höheren Niveau hat. Zusätzlich wird eine Brücke der europäischen Völkerverständigung geschlagen. Teilnehmer sind Tilburg, ein polnisches Team, die deutsche U 20 Nationalmannschaft und ein Oberliga Team aus NRW.
Ligabene 3
3.Liga Süd (Bayern und Baden-Württemberg)
12 Teams
Modus: Doppelrunde, erste 8 Playoffs mit dem Norden, Finalisten steigen beide auf, Platz 9-12 Playdowns, 2 Absteiger
Bayreuth
Bietigheim
Memmingen
Regensburg
Deggendorf
Selb
Füssen
Stuttgart
Höchstadt
Weiden
Kempten
Landsberg
3.Liga Nord
12 Teams
(Modus analog zur 3.Liga Süd)
Crimmitschau
Essen
Herne
Duisburg
Leipzig
Halle
Hannnover Indians
Hannover Scorpions
Braunlage
Wilhelmshaven-Sande
Neuwied
Herford
Ligaebene 4
Regionalligen, organisiert von den Landesverbänden Bayern (Süd), NRW(Mitte), Nord (Niedersachsen). Die Kontingenspielerregelungen orientieren sich an der Oberliga, in den Playoffs pfeifen DEB-Schiris.
Regionalliga Süd (Bayern und BW Süd)
10 Teams
Modus: Doppelrunde, erste 2 in Playoffs, Preplayoffs Platz 3-6, dann Halbfinale, Finalsieger ist Süddeutscher Amateurmeister und aufsteiger in die Oberliga Süd. Sollte aus der Regionalliga Mitte der Meister nicht aus Baden-Württemberg kommen, ist auch der Finalverlierer für die 3.Liga Süd qualifiziert.
Playdowns Platz 7-10, 2 Absteiger
Peiting
Lindau
Miesbach
Passau
Klostersee
Waldkraiburg
Peißenberg
Schweinfurt
Ulm
Hassfurt
Regionalliga Mitte (NRW, Hessen,P-Pf, nordwestliches B-W)
12 Teams
Modus: Einfachrunde 22 Spiele, erste 6 Meisterrunde 10 Spiele mit Playoffs 1-4), Platz 7-12 Abstiegs/Pokalrunde, letzten 3 sportlich abgestiegen
Meister für 3.Liga Nord qualifiziert, außer Team aus B-W. Dieses geht in die 3.Liga Süd, dann rückt der Finalverlierer in die 3.Liga Nord nach
Limburg
Hamm
Ratingen
Dinslaken
Neuss
Eppelheim
Hügelsheim
Zweibrücken
KEV II
Dortmund
Grefrath
Darmstadt
Regionalliga Nord (Norden und der Osten)
12 Teams a 2 regionalen 6er Staffeln
Modus: regionale Dopplelrunde 20 Spiele, dann gemeinsame meisterrunde Plätze 1-3 je nach Staffel in 6er Liga mit Playoffs der ersten 4), Meister Aufsteiger in §.Liga Nord, Abstiegsrunde Platz 4-6 Verzahnung mit jeweiliger Landesliga)
Staffel Nord
Rostock
Timmendorf
Adendorf
HSV
Salzgitter
Bremen
Staffel Süd
Schönheide
Niesky
Chemnitz
Preussen
FASS Berlin
Eisbären Juniors
5.Ligaebene nur Darstellung für Bayern
Bayernliga 2 Staffeln Nord und Süd a 10 Teams
Nord:
Amberg
Pegnitz
Dingolfing
Dorfen
Pfaffenhofen
Vilshofen
Bad Kissingen
Freising
Waldkirchen
Bayreuth 1b
Süd:
Sonthofen
Peißenberg
Königsbrunn
Geretsried
Schongau
Buchloe
Germering
Bad Aibling
Pfronten
Fürstenfeldbruck
Modus: regionale Einfachrunden, 18 Spiele, dann bayernweite Meisterrunde und Abstiegsrunde der jeweils ersten 4, sprich 8er Meisterrunde, dazu Playoffs der besten 4,
Meister steigt in die Regioanlliga Süd auf, sollte kein B-W Team in die Regionalliga Süd aufsteigen, darf auch der Finalverlier hoch
2 6er Gruppen als Abstiegsrunde gemischt mit jeweils 3 Teams Nord und Süd, letzten der Abstiegsrunde steigen ab, Entscheidungspiel der 5, insgesamt 3 Absteiger in die Landesliga
6.Ligaebene
Landesliga Bayern 1,5 Runde in den 3 Staffeln 15 Spiele) dann Meisterrunde Platz 1 bis 2 je Staffel, Aufstieg der ersten 3 der 6er Meisterrunde, interne regionale Abstiegsrunden 3-6, jeweils letzter steigt ab
Nord:
Erkersreuth
Würzburg
Regen
Mtterteich
Straubing
EHC Regensburg
Mitte:
Burgau
Trostberg
Inzell
Holzkirchen
Bad Wörishofen
Gebensbach
Süd:
Reichersbeuren
Farchant
Oberstdorf
Lechbruck
Mittenwald
Schliersee
7.Ligaebene, nur in Bayern
Insgesamt 6 Bezirksligen, am Ende gibt es drei Aufstiegsplätze, die in den 3 Paarungen der meister zwischen
Franken – Mitte
Südost- München
Paffenwinkel- Schwaben
ermittelt werden
Bezirksliga Franken
7 Teams
Modus: Einfachrunde
Kulmbach
Creussen
Schweinfurt 1b
Hassfurt 1b
Hof
Höchstadt 1b
Eisbären Lauf
Bezirksliga Mitte
4 Teams
Modus: Doppelrunde
Ingolstadt
Pfaffenhofen 1b
Deggendorf 1b
Neumarkt
Bezirksliga Südost
5 Teams
Modus: Doppelrunde
Dorfen 1b
Aich
Bruckberg
Waldkraiburg 1b
Berchtesgaden
Bezirksliga München:
7 Teams
Modus: Einfachrunde
Dachau
FFB 1b
Planegg-Geißenbrunn
Münchner Luchse
ESC München
Ottobrunn
USC München
Bezirksliga Pfaffenwinkel:
5 Teams
Modus: Doppelrunde
Forst
Schongau 1b
Denklingen
Bayersoien
Hohenfurch
Bezirksliga Schwaben
7 Teams
Modus: Einfachrunde
Türkheim
Lindenberg
Maustadt
Kempten 1b
Woodstocks Augsburg
Senden
EV Königsbrunn